CONTACTO
CONCURSOS DE ARTES VISUALES
   
     
CONCURSOS CURSOS
 
   
BUSCAR CONCURSOS DE ARTES VISUALES) >>
   
GALERIAS DE ARTE


Categoría “Pintura”

Wali Vidal, De la serie viernes, sábado y domingo, El Viernes; y  De la serie viernes, sábado y domingo, El Domingo.

Modesto Santiago,  Lamentablemente (políptico).

David Arzeno (Gavingo), Básico 1 y Básico 2. 

Rosario Rivera Bond,
The Blue Reencaje. 

José Ramia Guzmán, Voceros. 

Genaro Phillips,  Funcionarios de la Red – Pública. 

Soraya Abu Nabá,
Hasta cuando. 

Persio Checo, 
Mis parientes más cercanos. 

Magno Laracuent,
Las paredes tienen historia. 

Aquiles Azar Billini,
Colada. 

Angel  Urrely,
Espiral # 28 A o Quetzalcoatl, pasando a pocas millas. 

Paula Saneaux,
Como en el mundo de Cristina. 

Dinorah Álvarez,
1 Variedades….2009. 

Iván Ramón,
Creciendo. 

Julio Cruz,
Sueño de dama. 

Okey Segura,
Mi destino. 

José Germán,
De la serie banana república las marchante. 

Kilia Llano, 
Nocturnidades (díptico). 

Mónica Ferreras,
Dos ventanas, dos ilusiones (díptico). 

Víctor Tavarez,
De la serie morena y dijes I,
De la serie morena y dijes III. 

José Levy, Sin título. 

Luisa Dueñas (díptico),  FenómenoOposición. 

Miguel Villanueva,  Interzona y Disculpa de Trujillo. 

Juan Reyes, 
Adversidad II (díptico). 

Samuel Priego,  
Comercial desde 1492 (díptico). 

Limber Vilorio,
Topología tropical (políptico). 

Eridelvis López, 
De pi feseté I. 

Moises Pellerano, 
Rape?. 

Marie Jiménez,  Sin título. 

Rafael Paulino,
Chi Kung de la Lujuria. 

Charlie Quezada,
La Niña, La Pinta. 

Leticia Ceballos,
Serie Vote por mí. 

Mckorni Salcedo,
Ansiastornadas (díptico). 

Orlando Meniccuci,
Una tierra códice antillana. 

José Almonte, 
El patrocinador de la menol
(serie la casa de Annie Paola). 

Josefina Garrido, Toda ella.

 

Categoría “Dibujo”  

Rafael Chiang Wu, Transmutación. 

Inés Tolentino,
Matamos al puerco, y,  Pasión. 

José Azar Billini,
Las múltiples caras del psicoanálisis.
(Retratos de Rafael). 

Soraya Abu Naba´a,  Estrago. 

Citlally Miranda,
Aida, las Vírgencitas y los 7 frank. 

Maritza Álvarez, 
Lo que importa de los cuerpos, 1,
Lo que importa de los cuerpos, 1. 

Rafael Delemos, 
Pagan por pecadores. 

Francisco Tiburcio,
Sin Forma del Alma. 

José Pelletier,
Serie Makandal 2. 

Alexis Valerio,
Bésame Mucho. 

Marina Taveras,
Puerta de jardines I,  
Puerta de jardines II. 

Amado Melo, 
Evolución Interior. 

Vladimir Velázquez, 
Conversaciones en la estancia (tríptico). 

Amalia Angulo,
Memoriosa. 

Erick Santos (kokuro),  
Florece Pureza. 

Iris Pérez,
Hijos del Sol, de la Serie en la Isla estoy. 

Kenya Rodríguez, 
De la serie mujeres apasionadas. 

José Almonte, 
Serie la casa de Anmie Paola. 

 

Categoría “Obra Gráfica” 

Niurka Guzmán Otañez,
Sin temor alguno y Divina tentación. 

Rafael Chiang Wu,
Todo por crédito del amor. 

Susan Mézquita, 
Wash & Dray. 

Leonardo Durán,
Si me matan. 

Ani Mederos,
Cabeza de familia. 

Julio Guillén, 
Damas rosas caídas. 

 

Categoría “Fotografías”  

Héctor Carbuccia,
Drogacolectiva. 

Herminio Alberti, 
Diálogo Mudo y  ¿Quién imita a Quién?

 

Mayra Johnson & Guadalupe Casasnovas, 
Disolución al 4%. 

Orlando Barria, 
Muñecas sin rostro, (Milly y Ana Rubí, Víctimas del ácido del diablo). 

Erika Santelices,
Mutación - transgresión - identificación (díptico). 

Evelyn Espaillat,
Percepción. 

Pascal Maccariello, 
De la serie sin copyrigh 1,
etiquetados con retratos falsos y testigos disfrazados. 

Alejandro Taveras,
Mi vida en salinas. 

Ruddy Florentino,
Después de la tempestad viene la calma;  

Polibio Díaz, 
207 St. (políptico 6 piezas). 

Iliana Centeno, 
Recónditos deseos. 

 

Categoría “Video”  

Tomás Pichardo,
Astro lunar y  Linca confin. 

Luis Arambilet, 
Diáspora caleidoscópica. 

Caryana Castillo, 
La solución, de la serie perdedores. 

Ingrid Madera, 
El sueño.  

 

Categoría “Cerámica” 

Natalia Ortega,
Estructura Modular;
Acciones Performáticas. 

Jochi Muñoz,
Reeducando a Jochi:
Su primera lectura de carta…

 Eliú Almonte,
La casa. 

David Pérez (Karmadavis),
Retén en reposo. 

Sayuri Guzmán, 
Borrando mi sombra. 

Elvin Díaz, 
Ser o No ser.  
 

CategoríaInstalaciones” 

Genaro Reyes (Cayuco ),
Depredación nacional. 

Miguel Ramírez, 
Tierra en tronco  y  Botija,
memorias del agua. 

Anabelle Pérez ,
Trúcamelo. 

Diógenes Abreu, 
Naturaleza muerta con paisaje de fondo. 

Marcos Lora Read, 
Tributo a los desaparecidos. 

Francisco Rodríguez, 
Mi = Muro. 

Julianny Ariza, 
Solo mientras sueño, me encuentras. 

Elvin Díaz,
El Túnel. 

Charo Oquet,
En un abrir y cerrar los ojos. 

Paolat de la Cruz,  
Absorción de memoria del espacio. 

Raquel Paiewonsky, 
Manos. 

Michelle Ricardo,
Retórica de Isla (por tu gran culpa). 

Eleomar Puente,
Sueños tejidos. 

Johnny Bonnelly,
Las gallinas de los huevos de nieve. 

Raúl Morilla,
Convinando el sosiego. 

Engel Leonardo,
Sin Título. 

  

 
REPUBLICA DOMINICANA
 
Bienal Nacional
 
 
   
   
   
   
   

 

 


 
 Si eres artista, o amante del arte y llegaste hasta aquí, soy OMC (Director de Art-online-rd)

 

 

directoriocomercial
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sitios Amigos
 
 
 

 

 
Búsqueda personalizada
Tu Anuncio con nosotros:
La mejor forma de hacer publicidad en Internet ............. 809 448 2460
© Art online rd 2009 (Oscar Mendoza Camino) Tel. 809 448 2460 - Web Master: Oscar Mendoza Camino  gerencia@art-online-rd.com